Реклама:
  Главная
  Новости
  К юбилею города
  Город и район
      ЗАГС
      Мензелинск сегодня
      История города
      Имя и герб
      Архитектура
      Документы
  Деловая жизнь
      Финан. учреждения
      Предприятия
      ЖКХ
  Культура
      Драмтеатр
      Краевед. музей
      Библиотеки
      Другие учреждения
      Поэты и писатели
      Детс. школа искусств
  Образование
      Школы - обзор
      МСХ техникум
      Пед. колледж
      Мед. колледж
  Здравоохранение
  Связь и Интернет
  Фотогалерея города
      Парк Победы
      Деревня Топасево
      Мензелинские пейзажи
      Новостройки города
  Справочник
      Карта
      Праздничные дни
      Татарские имена
      Религиозный кал-дарь
      Тел. справочник
      Коды городов/райoнов
  Гостевая книга
  Объявления
  Каталог ссылок
  Партнёры
  Партнерские ссылки
  Карта сайта


Город и район
История города


Памятники архитектуры

На сегодняшний день в Мензелинском районе сохранилось большое количество недвижимых памятников истории и культуры. Следует отметить, что эти памятники долгое время не обследовались и не изучались. Теперь же им уделяется должное внимание. Памятниками истории и культуры принято считать здания и места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, общества и государства, с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных, общественных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства. Мензелинский район богат такими памятниками.

Железнодорожный мост – построен в начале ХХ века по приказу Екатерины II. Однопролетный на двух каменных опорах металлический мост расположен на восточной окраине города. Это памятник промышленной архитектуры. Ул. Горная, 1. Мост через реку Мензеля называют по-разному: кто-то «Екатерининским», кто-то «Царицыным» мостом. Называют его так, потому что после крестьянского восстания 1773-1775 годов Екатерина II намеривалась прибыть в наши края, дабы проехать через Мензелинск в Уфу и мензелинцы хотели воздвигнуть именно величественный, соответствующий предстоящему событию мост.
Здание пиво медоваренного завода – здание выстроено в 1881 году и в начале ХХ века принадлежало наследникам купца В.И.Видинеева. Это памятник промышленной архитектуры. ул. Горная, 2. Сейчас здесь располагается ГУП «Мензелинский ликероводочный завод»

Здание городской управы – дом Горюхина – выстроен в середине ХIХ века. Это памятник гражданской архитектуры. Ул. Джалиля, 18. Ныне в этом здании располагается Мензелинский Совет местного самоуправления и Многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.
Здание реального училища. Училищное здание построено в 1914-1920 г.г. В 1920 году здесь открылось педагогическое училище. В 1941 году в здании временно разместилось Военно-политическое училище, где учился известный татарский поэт М.Джалиль (мемориальная доска установлена в 1985 году).Это памятник гражданской архитектуры. Ул. Джалиля, 27/41. Сейчас это Мензелинский педагогический колледж.

Дом М.С.Сеитбатталова – жилой дом построен в конце ХIХ века крупным мензелинским купцом М.С.Сеитбатталовым. Двухэтажное здание памятник жилой архитектуры. Сейчас в этом здании располагается Администрация Мензелинского района.

Соборная мечеть – здание мечети построено в 1910 году под наблюдением архитектора Г.Кутьянова на средства купца М.С.Сеитбатталова и других прихожан. Протяженное двухэтажное сооружение расположено в центре города. Вестибюль и основные молельные залы размещены на первом этаже. Залы второго этажа освещены круглыми окнами. В декоративном оформлении сочетаются элементы татарской национальной архитектуры, классицизм, восточные мотивы.
Дом Перминова-Соколова – жилой дом построен в конце ХIХ века. Угловое двухэтажное здание со скошенным углом имеет Г-образную форму плана. Первый этаж – кирпичный, а второй – деревянный. Ул. К.Маркса, 75 Сейчас в этом здании располагаются на первом этаже – частный магазин и аптека, а на втором этаже – краеведческий музей.

Здание гимназии – здание было построено в 1882 году помещиком Горбушиным как гостиница для купцов, приезжающих на знаменитые мензелинские ярмарки. С 1902 года здесь разместилась женская гимназия с 7-годичным сроком обучения, начальницей которой была А.Г.Никольская. В 1918 году гимназия преобразовалась в первую советскую школу, в 1934 году она стала называться средней школой имени Молотова. В 2001 году коле присвоено звание «Школа, содействующая здоровью бронзового уровня». В 2002 году школе исполнилось 100 лет.

Никольский собор – храм воздвигнут в 1813 году на средства, собранные М.Д.Ситниковым, и обновлен в 1880-е годы на деньги купцов И.Г. и Д.И.Стахеевых, П.В.Щетинкина.

Мензелинский татарский государственный драматический театр гордость нашего города. Театр, созданный в 1935 году Сабиром Амутбаевым, знает вся страна.

Мензелинский район обладает огромным историко-культурным наследием, глубина и разнообразность которого определяется тесным сплетением культур и религий различных народов.


Мензелинск после революции, во время Великой отечественной войны и послевоенные годы
Мензелинск – уездный город. (или территориальная единица)
Имя города и герб
Флора и фауна территории
Мензелинск в XVII-XIX в.в.
Мензелинск – город купечества
Памятники архитектуры
История основания города Мензелинск
Исторические города и поселения
Никольский кафедральный собор
Год , объятый огнем.




В 2006 году 225 лет




Кузембетьевский РМЗ - производство семейства пневмосортировальных машин ПСМ


Платежи.ru г. Набережные Челны, банковские технологии, пластиковые карты, денежные переводы, Интернет-банкинг, электронные деньги, прием платежей, мобильные платежи






Новое на сайте:
Добавлен новый альбом Улица Тукая и Конная площадь от Людмилы Кошман
Добавлен новый альбом Улица Карла Маркса и центр города от Людмилы Кошман. Интересные профессиональные фотографии для жителей и гостей города
Добавлен новый альбом Парк Победы, снимки предоставила для сайта Людмила Кошман
Добавлен новый раздел К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА
Добавлен новый раздел Объявления
Добавлен новый раздел Библиотеки
Школа №1 - выставлена полная информация о школе - читайте в разделе Специнформация
Добавлен новый раздел Детская школа искусств. Здесь посетители сайта найдут всю информацию о ДШИ




Новые 10 ссылок в каталоге:
Агентство недвижимости "Маяк"
POSmedia: рекламная полиграфия
Amoret club
Mayer & Boch
РЕДУСЛИМ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
аренда-экскаваторов.москва
ООО «Кам.ин»
zipparts
Vsekashpo
Создание книги доходов и расходов




Наш баннер

Официальный сайт Мензелинск

посмотреть код...

Наши партнеры

посмотреть...
Республика Татарстан - www.tatar.ruРеспублика Татарстан - www.tatar.ruРеспублика Татарстан - www.tatar.ruРеспублика Татарстан - www.tatar.ru
Республика Татарстан - www.tatar.ru Республика Татарстан - www.tatar.ru

Новости | Город и район | Образование | Фотогалерея | Гостевая книга | Каталог ссылок |

Яндекс цитирования Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Рейтинг@Mail.ru



Администратор web-сайта:
admin@menzelinsk.ru