Новости 
	Города Мензелинск и Мензелинского района 
	
	 
	  Вернуться назад
	 
	  
	07.09.2012 
  
	Второй этап республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!»
  
	
	По итогам семи месяцев текущего года на улицах городов и дорогах  Татарстана зарегистрировано 352 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате происшествий 13 детей погибли , 374 получили травмы различной степени тяжести. 
 Необходимо отметить, что 247 происшествий  произошло по вине водителей транспортных средств, причем в 142 случаях дети являлись пассажирами автомобилей. Из 8 погибших детей – пассажиров 5 перевозились в нарушение Правил, без использования детских удерживающих устройств, и один ребенок  был не пристегнут ремнем безопасности!
 В результате ДТП в автомобиле ВАЗ погибли водитель и три пассажира, среди которых был 4-летний ребенок. Девочка перевозилась без детского удерживающего устройства. Ещё двум пассажирам этого автомобиля потребовалась срочная госпитализация. В переполненной легковушке ехало шесть человек!
 Особого внимания требует ситуация с аварийностью двухколесного транспорта. В первую очередь это относится к несовершеннолетним велосипедистам и водителям скутеров. С начала года в ДТП получили травмы различной степени тяжести 28 детей – велосипедистов, 16 детей на мопедах и 4 ребенка управлявших мотоциклами. Это является следствием того, что велосипедисты нередко передвигаются по автомобильным дорогам с грубыми нарушениями. В Набережных Челнах на ул. 40 лет Победы водитель автомобиля ВАЗ-«!!;, не выбрав безопасную скорость движения, совершил наезд  на велосипедиста 2001 года рождения. Мальчик в нарушение ПДД переезжал проезжую часть в неустановленном месте. Ребенку потребовалась госпитализация.
 В период с 20 августа по 20 сентября  текущего года в рамках второго этапа республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» будет реализован комплекс мер по недопущению ДТП с участием детей. Будут проводиться:
 - рейды по пресечению нарушений ПДД, связанных с непредставлением водителями преимущества пешеходам, перевозкой несовершеннолетних пассажиров, выездом на полосу встречного движения;
 - родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах;
 - конкурсы, викторины и другие мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
 Кроме того, будут организованы проверки состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, будет усилен контроль за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки и за соблюдением требований безопасности при организации школьных перевозок.
 Уважаемые родители! Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан убедительно призывает вас и ваших детей к строгому соблюдению правил дорожного движения. При перевозке пассажиров в возрасте до 12 лет используйте детские удерживающие устройства. Соблюдайте правила перехода через проезжую часть и требуйте этого от своих детей. Предостерегите своих детей от езды на мопедах, скутерах, квадрациклах и выездов на проезжую часть на велосипеде. Будьте внимательны и осторожны!
 
 Ежегодно на дорогах России погибает около тысячи детей и подростков в возрасте до 16 лет. Более 25 тысяч получают травмы и ранения. При этом, как свидетельствует мировая статистика здравоохранения, от 5 до 12 процентов дорожно-транспортных травм приводят к инвалидности  . Более 90% детей, пострадавших в ДТП, получают длительные психические травмы.
 Надо сказать, что отмечается рост ДТП по сравнению с 2011 годом.
 Четверо погибших в ДТП детей являлись пешеходами и 5 – пассажирами транспортных средств, четверо из которых перевозились с нарушениями ПДД. 
 Изменить ситуацию с ДТП можно только тогда, когда вырастет поколение, для которого соблюдение правил дорожного движения станет нормой. Поэтому обучение безопасному поведению на дорогах в образовательных учреждениях должно играть ведущую роль.
 Над решением  проблем безопасности детей и подростков Госавтоинспекция всегда работает в тесном сотрудничестве с работниками образования. Нас объединяет общая цель: сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения! 
 
 
 
 Исполняющий обязанности начальника
  ОГИБДД отдела МВД России
  по Мензелинскому району 
 капитан полиции Хаматов И.А.
   
	 
	  Вернуться назад
	Всего новостей: 791 10 последних новостей:
 
	 |